Согласно докладу, опубликованному 6 марта 2014 года компанией Credit Suisse, в течение следующих семи лет покупатели из Китая приобретут австралийскую жилую недвижимость на сумму $44 млрд. Инвестиционный банк подсчитал, что 12% приобретенного первичного жилья в Австралии (при этом 18% в Сиднее и 14% в Мельбурне) принадлежит китайцам, передает портал The Australian.

Несмотря на то, что лица, не являющиеся постоянными резидентами Австралии, ограничены в возможности покупать первичное жилье, из года в год китайцы тратят на него около $5 млрд.Таким образом, китайские инвесторы оказались самыми влиятельными в стране на протяжении 2012—2013 годов. За последние же семь лет сумма, потраченная ими на жилую недвижимость в Австралии, составила $24 млрд. Ожидается, что к 2020 году число китайцев, имеющих возможность приобрести жилье в Австралии, увеличится на 30%.

Аналитики предупреждают, что большой приток иностранного капитала может исказить ситуацию на рынке недвижимости Австралии, поскольку цены станут меньше кореллировать с уровнем доходов граждан, как это уже случилось в Лондоне. источник: http://vsanedvigimo­st.blog.ru