В десятки раз Правительство РФ собирается увеличить штрафы за самозахват земли. Сейчас штраф за это нарушение составляет 20 тысяч рублей, а увеличить его предлагают до 100-300 тысяч рублей.

В Госдуму был внесен законопроект, повышающий штрафы за самовольный захват земли сразу в несколько десятков раз. Изменения в Кодексе административных правонарушений, разработанные членами «Справедливой России», могут вступить в силу уже в этом году. Таким способом чиновники намерены бороться с нелегальной торговлей, сообщает «Деловой Петербург».

Поправки в КоАП подразумевают, что теперь штрафы будут рассчитываться исходя из кадастровой стоимости участка. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей штраф составит 2–3% от кадастровой цены, но не менее 100 тысяч рублей. В случае, если кадастровая стоимость на землю не определена, то предприниматель должен будет заплатить от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.

Штрафовать предлагается компании и за нецелевое использование земли, и за самовольный захват сельскохозяйственных земель.