Городской форум по недвижимости.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Городской форум по недвижимости. » Недвижимость и строительство » Цены на московскую недвижимость


Цены на московскую недвижимость

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Цены на московскую недвижимость продолжили расти, им не смогло помешать даже лето. Правда, по сравнению с весной темпы роста несколько уменьшились.

Тем не менее ситуация на рынке сложилась странная. Цены растут, и почти так же активно, как весной; предложение уменьшается; спрос же при этом умудряется, по уверениям риэлтеров, расти, хотя этому не способствуют ни летний сезон, ни ужесточение условий выдачи ипотечных кредитов, ни катаклизмы на мировых и российском фондовых рынках.

Что будет дальше, тем более непонятно: рынок ждет, как изменится финансовая и политическая ситуация в стране (существуют подозрения, что финансовый кризис только осенью разыграется в России в полную силу) и что будет с объемами строительства. Они сейчас заметно уменьшаются, несмотря на активный строительный сезон — как из-за отсутствия у девелоперов денег на строительство, а у банков на их кредитование, так и из-за отсутствия участков в Москве, которое становится все более заметным.

Поступаться стоимостью квадратного метра продавцы не намерены, и с сентября ожидается сезонное и наиболее заметное увеличение цен и на новостройки, и на вторичное жилье. То, как отреагирует на это потребитель, и определит развитие столичного рынка недвижимости на ближайший сезон.  http://www.udoma.bbworld.ru

0

2

Укрепление российской валюты вновь уменьшило рублевые цены на московскую недвижимость. За неделю стоимость жилья на вторичном рынке снизилась на девять десятых процента. Средняя стоимость квадратного метра - 114600 рублей.
- Быстрее всего дешевели квартиры в старых панельных пятиэтажках. Недельные потери составили одну целую четыре десятых процента. Средняя цена квадрата 103700 рублей.
- Жилье в типовых панельных домах потеряло в цене одну целую три десятых процента. Квадратный метр продают в среднем за 106600 рублей.
- В современных панельных домах квартиры подешевели на один процент. Цена квадрата - 112000 рублей.
- В монолитно-кирпичных домах снижение составило девять десятых процента. Метр продают в среднем за 129800 рублей.
- Старые кирпичные пятиэтажки потеряли в цене всего шесть десятых процента. Квадрат оценивается в среднем в 112800 рублей.
- И наименьшие потери - в самых дорогих - сталинских и типовых кирпичных домах - шесть десятых процента. Средняя цена метра - 134200 рублей.
Стоит отметить, что еще неделей ранее рублевые цены на столичные квартиры выросли на шесть десятых процента, а за две недели - почти на процент. Таким образом, в ноябре рынок окончательно стабилизировался и существенных изменений в ближайшие месяцы эксперты не ожидают.
Как прокомментировал в своем интервью телеканалу «Недвижимость»  Олег Репченко, руководитель аналитического центра Индикаторы рынка недвижимости, «Бурление происходит, сегодня поднимутся на 0,6%, завра упадут на 0,6%. Это несущественно. Последний год цены упали на треть. Вот это существенное падение цен. До следующего года уровень цен будет стабилен, движение пойдет с весны следующего года. Оно будет зависеть от макроэкономической ситуации. Кто-то предрекает 2 волну кризиса, а значит падение цен на недвижимость. Если ситуация будет нормализовываться, будет расти стоимость нефти, укрепляться рубль, фондовый рынок, то потекут деньги. Недвижимость начнет отыгрывать ценовые потери кризиса».
В долларах московские квартиры за минувшую неделю выросли в цене на шесть десятых процента. Индекс стоимости жилья - 3990 пунктов.
-Самый заметный рост - в сталинских и типовых кирпичных домах - девять десятых процента. Средняя цена квадрата 4670 долларов.
- Старые панельные пятиэтажки в американской валюте тоже подросли - на одну десятую процента. Квадрат продается в среднем за 3610 долларов.
Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов, в свою очередь, отметил, «Получается, что цены в долларах растут. Но это не значит, что цены сами по себе растут. Цены в рублях снижаются, и курс доллара снижался динамично. По этой причине получилось, что цены в долларах выросли, хотя на самом деле они и не росли, просто доллар подешевел».
http://www.toflat.ru/

0


Вы здесь » Городской форум по недвижимости. » Недвижимость и строительство » Цены на московскую недвижимость