Требования к банкам, где будут размещаться средства компенсационного госфонда долевого строительства, не планируется делать жесткими, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на источник в одном из профильных ведомств.

По данным агентства. на прошлой неделе Минстрой внес в правительство доработанный по итогам согласований проект постановления о компенсационном фонде. В документе, в частности, прописаны правила размещения средств фонда. Деньги можно будет вкладывать в государственные ценные бумаги, в ипотечные ценные бумаги, а также размещать на банковских депозитах. Банк при этом должен соответствовать двум критериям: капитал не менее 25 млрд руб. (таких банков в России около пятидесяти) и рейтинг, не более чем на три ступени уступающий суверенному.

При этом правительство «вправе принимать отдельные решения» о допуске к инвестированию средств фонда банков, не соответствующих требованиям, сказано в проекте постановления.

Компенсационный фонд дольщиков создается для страхования рисков участников долевого строительства. Норма о его создании вошла в пакет поправок к закону о долевом строительстве № 214-ФЗ, которые президент РФ Владимир Путин подписал в начале июля 2016 года. В конце октября стало известно, что управлять фондом будет АО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК). Сформировать компенсационный фонд планируется к 1 декабря. Размер страховых отчислений девелоперов в компенсационный фонд дольщиков будет считаться как процент от цены ДДУ, а не стоимости строительно-монтажных работ. источник: http://vsanedvigimost.blog.ru